Государственное учреждение образования "Средняя школа №12 г. Борисова"
телефон: +375177976267
email: school12@rooborisov.by
222518 г. Борисов, ул. 10 лет БССР, 4

Кибербезопасность

23.05.2023
Кибербезопасность

Законом Республики Беларусь от 6 января 2021 г. № 85-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» в нормы уголовного кодекса и уголовно-процессуального кодекса внесены изменения и дополнения, направленные на либерализацию уголовного законодательства, обеспечение соразмерности уголовно-правового воздействия содеянному, а также внедрение новых информационных технологий в уголовный процесс.

Согласно вышеуказанному закону, статья 222 уголовного кодекса Республики Беларусь стала звучать, как «Незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов».

Уголовная ответственность устанавливается за изготовление
в целях сбыта либо сбыт поддельных банковских платежных карточек, иных платежных инструментов и средств платежа, а равно совершенное из корыстных побуждений незаконное распространение реквизитов банковских платежных карточек либо аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам либо электронным кошелькам.

Нововведением является установление ответственности за незаконное распространение реквизитов банковских платежных карточек либо аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам либо электронным кошелькам.

В Республике Беларусь сохраняются негативные тенденции в сфере совершения преступлений по линии противодействия киберпреступности.

В 2023 году правоохранительными органами Минской области возбуждено 4 уголовных дела по ст. 222 УК Республики Беларусь: обвиняемые с целью сбыта изготавливали либо продавали платежные карты или же из корыстных побуждений незаконно распространяли банковские реквизиты, зная которые, возможно получить доступ
к счетам либо электронным кошелькам.

В мессенджере «Telegram» можно найти различные телеграм-каналы (например: «Дроп и дроповоды»), в которых содержаться объявления о заработке, связанные с банковскими карточками, именно там ищут людей, которые на свое имя оформляют карточки для их последующего использования в преступных схемах. 

Граждане по просьбе знакомых или за вознаграждение открывают на свое имя счета в банках. Оформляют банковские платежные карты, пользоваться которыми не собирались, и в нарушение условий договора с банком передают реквизиты другим людям. Злоумышленники использовали карты для перевода, легализации и обналичивания денег, которые получили от преступных сделок.

Особое беспокойство вызывает то, что в данную преступную схему вовлекают подростков, которые даже не осознают противоправности своих действий. Достигнув возраста 14 лет, подросток может самостоятельно оформить банковскую платежную карточку на свой паспорт. Для открытия счета даже не требуется приходить в банк – все можно сделать онлайн. С использованием мобильных приложений различных банков они открывают счета, регистрируют электронные кошельки, а затем сообщают злоумышленникам все данные и реквизиты.

Были случаи, когда подростки, получив вознаграждение, по просьбе мошеников подыскивали среди товарищей тех, кто согласится оказать такую же «услугу», получая за это дополнительную плату.

 

Ответственность:

         Статья 222 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Изготовление либо сбыт поддельных платежных средств.

1. Изготовление в целях сбыта либо сбыт поддельных банковских платежных карточек, иных платежных инструментов и средств платежа, а равно совершенное из корыстных побуждений незаконное распространение реквизитов банковских платежных карточек либо аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам либо электронным кошелькам, наказываются штрафом, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

2. Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом или без штрафа.

Ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 222 УК Республики Беларусь наступает с 16 лет.  

 

Статья 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Хищение имущества путем модификации компьютерной информации.

1.Хищение имущества путем модификации компьютерной информации наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное повторно либо группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные в крупном размере, наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

4. Деяния, предусмотренные частями 1, 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 212 УК Республики Беларусь наступает с 14 лет. 

По указанным составам уголовно-наказуемых деяний несовершеннолетние выступают в роли соучастников в части оформления и предоставления персональных данных, банковских платежных карт, сим-карт, а также оказания услуг по обналичиванию и передаче денежных средств.

 

Родителям:

В виртуальном мире дети и подростки не чувствуют опасности. Сделать их пребывание в Интернете безопасным, научить их ориентироваться в киберпространстве – важная задача их родителей.

Родителям следует знать и объяснить детям, что через социальные сети и мессенджеры взрослые могут знакомиться с детьми и уговаривать их на совершение противоправных действий.

Детей привлекает легкий заработок, поэтому они зачастую соглашаются оформить банковскую карту на свое имя, реквизиты которой передают другим лицам, т.е. становятся дропами.

Дроп – это тот человек, который соглашается, чтобы его банковская карта стала «транзитной» для украденных мошенниками денег. Дроп переводит незаконно полученные денежные средства между разными счетами. Такая цепочка переводов нужна для того, чтобы запутать следы киберпреступников и усложнить ход расследования уголовного дела. Дроп не всегда осознает, что вовлечен в преступную схему.   

Родителям важно быть в курсе контактов своих детей в Интернете, различных мессенджерах, знать характер отношений и содержание общения. Объясните им, что нельзя оформлять и передавать реквизиты банковской карты другим лицам. Через эти банковские карты могут «отмывать» нелегально полученные деньги. Например, от совершения киберпреступлений, мошенничеств, торговлей наркотиками, торговлей людьми и др. Дроп – это правонарушитель и он является соучастником преступления.

Также необходимо обратить внимание на лишние деньги в объемах, которых у детей и подростков обычно не бывает, а также частые «подарки» в виде игрушек, одежды, гаджедов. 

 

Справочно:

К средствам платежа относятся наличные, безналичные денежные средства и электронные деньги.

Платежный инструмент – средство на электронном, бумажном либо ином виде носителя информации, позволяющее пользователю платежных услуг создавать и передавать платежные указания (платежные инструкции) посредством программных и (или) программно-технических средств, на основании или при использовании которых инициируется платеж.

Что касается электронных денег, то они представляют собой хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, выпущенные
в обращение в обмен на наличные или безналичные денежные средства и принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с лицом, выпустившим в обращение данные единицы стоимости, так и с иными юридическими и физическими лицами,
а также выражающие сумму обязательства этого лица по возврату денежных средств любому юридическому или физическому лицу при предъявлении данных единиц стоимости.

 

Версия сайта для слабовидящих