УСТАВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

"СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 12 г.  БОРИСОВА"

Настоящий Устав государственного учреждения образования «Средняя школа № 12 г. Борисова» является новой редакцией Устава государственного учреждения образования «Средняя школа № 12 г. Борисова», созданного решением Борисовского районного исполнительного комитета от 23.09.2011 № 1166 и зарегистрированного в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за регистрационным номером 690343676, в связи с приведением его в соответствие с Кодексом Республики Беларусь об образовании.

2. Сведения о создании, реорганизациях учреждения образования:

2.1. Государственное учреждение образования «Средняя школа № 12г. Борисова» создано решением Борисовского городского исполнительного комитета от 8 июня 2005 г. № 352 «О создании и утверждении Уставов учреждений образования» и зарегистрировано решением Минского областного исполнительного комитета от 17 июня 2005 г. № 548 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 690343676, на базе общеобразовательной средней школы № 12, основанной в 1962 году.

3. Государственное учреждение образования «Средняя школа № 12г. Борисова» относится к типу учреждений общего среднего образования, по виду является средней школой, функционирующей в составе I–XI классов, в которой осуществляются обучение и воспитание на I, II и III ступенях общего среднего образования с изучением отдельных учебных предметов соответствующей образовательной программы общего среднего образования на базовом, повышенном уровне, в том числе в рамках профильного обучения.

4. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, Положением о порядке проведения государственной аккредитации учреждений образования, нормативными правовыми актами органов местного управления и самоуправления иными актами законодательства, настоящим уставом.

5. Учредителем учреждения является Борисовский районный исполнительный комитет. Имущество учреждения является неделимым и находится в собственности Борисовского района. Полномочия собственника в отношении имущества, закрепленного за учреждением, осуществляет Борисовский районный исполнительный комитет.

6. Наименование юридического лица:

на русском языке:

полное – государственное учреждение образования «Средняя школа № 12г. Борисова»;

сокращенное – средняя школа № 12г. Борисова;

на белорусском языке:

полное – дзяржаўная ўстанова адукацыi «Сярэдняя школа № 12 г. Барысава»;

сокращенное – сярэдняя школа № 12 г. Барысава.

7. Место нахождения учреждения (юридический адрес):

ул. 10 лет БССР, 4, 222518,г. Борисов, Минская область, Республика Беларусь.

8.Учреждение является юридическим лицом, имеет печать и штампы с изображением Государственного герба Республики Беларусь и своим наименованием, бланки установленного образца с изображением Государственного герба Республики Беларусь, собственную символику, эмблему, расчетный и иные счета в банках, открываемые в установленном порядке.

Учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой из районного бюджета на основании бюджетной сметы.

Учреждение находится на балансе управления по образованию Борисовского райисполкома, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

9. Учреждение не вправе выступать гарантом или поручителем перед банками-кредиторами юридических лиц негосударственной формы собственности и физических лиц по исполнению этими лицами своих обязательств возврата полученных кредитов.

10. Учреждение осуществляет виды экономической деятельности в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности».

Виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Беларусь.

11. Государственная аккредитация учреждения и подтверждение государственной аккредитации, лицензирование деятельности учреждения осуществляются в порядке, установленном Кодексом Республики Беларусь об образовании и иными актами законодательства.

12. Настоящий Устав обязателен для исполнения педагогическими и иными работниками учреждения, учащимися, а также их законными представителями.

13. Изменения и дополнения в настоящий устав вносятся и подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством.

УСТАВ ШКОЛЫ (полный)