Итоги педагогического марафона "Педагог - профессия мирная и созидательная"

Итоги педагогического марафона "Педагог - профессия мирная и созидательная"

С 17 по 21 апреля в учреждении образования прошёл педагогический марафона «Педагог – профессия мирная и созидательная».

17 апреля в рамках недели прошел День школьного библиотекаря, где Елена Васильевна Токарева провела интеллектуальную игру «В мире профессий» для учащихся 6-х классов.

В фойе школы была организована книжная интерактивная выставка «Радуга профессий». На переменах учащиеся 4-11 классов могли познакомиться с отраслевой и художественной литературой, которая расширила их кругозор в области профориентации. Школьники смогли  получить ответы на загадки о самых популярных профессиях, отсканировав QR-коды.

18 апреля прошёл День учителя-предметника и молодого специалиста.

Жухарева Ирина Рудольфовна, учитель информатики, на факультативном занятии «Дизайн проекта» с учащимися 4-х классов проектировала истории в Scratch, где нужно было на какое-то время стать автором сценария и написать его для анимационной истории.

Шпаковская Валентина Александровна, заместитель директора по учебной работе, провела с учителями фортсайт-сессию «Образ педагога: стаффаж или актуальная необходимость?». В ходе мероприятия Валентина Александровна попыталась обобщить знания педагогов о понятии «имидж» и совместно с участниками мероприятия ответить на интересующие всех вопросы. Итогом работы педагогов стал анализ портрета современного учителя.

Оживлённо и плодотворно прошли дебаты, организованные учителем русского языка и литературы Пуриной Марией Владимировной. Две команды отстаивали свои точки зрения по теме «Традиционные педагогические технологии против инноваций в сфере образования». Учителя-наставники настаивали на том, что традиционное образование – это системность, упорядоченность и четкость в организации учебного процесса. Молодые специалисты, со своей стороны, обратили внимание на разнообразие новшеств, которые становятся перспективными для образования, на их позитивное влияние на развитие форм и методов обучения.

19 апреля в учреждении образования прошёл День классного руководителя.

Гвоздь Анастасия Викторовна, учитель истории и обществоведения, классный руководитель 9 «В» класса, провела классный час по теме «Профориентационные индикаторы на рынке труда». В ходе мероприятия ребята смогли познакомиться с перечнем наиболее популярных профессий и специальностей на рынке труда. Будущие выпускники проанализировали требования работодателей к соискателям на руководящие должности, сравнили востребованность профессий в зависимости от гендера, выполнили профориентационное тестирование. К концу мероприятия каждый учащийся составил чек-лист с перечнем привлекательных для него профессий.

Ревенко Ирина Николаевна, учитель трудового обучения и классный руководитель 7 «Б» класса, провела серию мастер-классов по организации досуга учащихся и развитию их творческих способностей. Мастер-класс «Обрядовая кукла-закрутка» способствовал формированию у учащихся познавательного интереса к изучению народных традиций нашей страны, а также развитию творческого воображения и фантазии. На мастер-классе «Food Design, или украшение блюд праздничного стола» учащимся было предложено изготовить элегантные и оригинальные варианты украшения блюд из самых обычных продуктов.

Вайнерович Альбина Александровна, учитель химии и классный руководитель 8 «В» класса, провела занятие «Разработка и использование интерактивного плаката в профориентационной работе классного руководителя», на котором представила коллегам работу «Королевство профессий», созданную в сервисе Genially. Также педагогам были предложены рекомендации по использованию данного проекта в воспитательной работе.

20 апреля в учреждении образования прошёл День педагога социального.

Черняк Юлия Николаевна, педагог социальный, провела беседу с учащимися 8-9-х классов «Верный выбор профессии – залог будущего успеха». В рамках социального разговора учащиеся разработали индивидуальный «профессиональный компас», узнали, где можно получить образование по интересующей их специальности, какими личностными качествами должны обладать те, кто выбрал ту или иную профессию.

21 апреля в учреждении образования прошёл День управления в рамках педагогического марафона «Педагог – профессия мирная и созидательная».

Микулик Ольга Александровна, заместитель директора по учебной работе, провела семинар с педагогами школы (классными руководителями) с целью обучения их игровым формам, которые помогают в профориентационной деятельности. Классные руководители познакомились с такими играми, как «Цепочка профессий», «Призвание», «Автопортрет», изучили методики и правила их проведения. Подобный опыт для педагогов стал познавательным, полезным, эффективным.