Открытие школьного историко-краеведческого музея "Вехи истории"

16.09.2024
Открытие школьного историко-краеведческого музея "Вехи истории"

В преддверии Дня народного единства, в рамках 85-летней годовщины воссоединения Западной Беларуси и БССР, в нашей школе состоялось торжественное открытие историко-краеведческого музея "Вехи истории".

Учащиеся школы провели для гостей обзорную экскурсию: подробно рассказали о каждой экспозиции музея, разъяснили заложенные в них смыслы.

➡️Так, огромное значение в рамках всего музея имеет экспозиция «Голос из прошлого». Основные элементы экспозиции – орудия труда белорусов, домашняя утварь,  ткацкие изделия, кружевоплетение и вышивание.

➡️Экспозиция «Быт советской эпохи» рассказывает не об истории советской эпохи, а о предметах ежедневного быта. Это и скромная мебель, и ковер,  радиола, алюминиевые ложки и вилки, хрусталь  и множество других  предметов, непременно водившихся в каждой квартире советских граждан.

➡️Экспозиция «Чистота мысли – чистота души» посвящена православным храмам Борисовщины, которые любой может посетить, как памятники истории и культуры.

➡️Экспозиция «1131 день войны» основана в память о великом подвиге, который совершили уроженцы нашего края, призвана показать, что мы все помним о ветеранах, их героизме, без которого было бы невозможно наше общее будущее

➡️Экспозиция «Борисов сегодня» отражает город как крупнейший динамично развивающийся регион Минской области и всей Беларуси.