Государственное учреждение образования "Средняя школа №12 г. Борисова"
телефон: +375177976267
email: school12@rooborisov.by
222518 г. Борисов, ул. 10 лет БССР, 4

Проведенные мероприятия в рамках акции «Беларусь – энергоэффективная страна»

11.11.2022
Проведенные мероприятия в рамках акции «Беларусь – энергоэффективная страна»

В период с 8 по 12 ноября 2022 года наше учреждение образования приняла активное участие в республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна», приуроченной к международному Дню энергосбережения, который проводился 11 ноября.

В соответствии с планом, в рамках Акции,  под девизом «В едином движении к лучшему!», был проведён ряд мероприятий, направленных на формирование основ экономической культуры и выработку привычки рационального использования электроэнергии в быту, которую важно прививать, начиная с раннего детства. Для учащихся были проведены классные часы «ЭНЕРГОсберегай» (1-4 классы), «Энергосбережение – дело для всех, польза – для каждого»  (5-8 классы), «Энергосбережение – важное умение» (9-11 классы).

Во всех родительских чатах были размещены памятки и листовки «Как сберечь энергию. Полезные советы» для родителей. Довольно увлекательно прошло мероприятие для учащихся четвертых классов «Энергосбережение начинается с тебя!». Главной целью данного мероприятия было углубить представлений учащихся начальной школы об энергосбережении, а также сформировать познавательный интерес к сбережению окружающей среды. Ребята через разные виды деятельности такие как: по коду определить слова электрической бытовой техники, которые затрачивает много электричества; обсуждение «Зачем нам беречь энергию?»; составление пословиц и поговорок о бережливости, закрепляли свои знания. Мероприятие закончилось рефлексией, где каждый учащийся написал на ладошке, ценность энергии и о необходимости бережного отношения к ней, тем самым повысив свою культуру потребления энергии в повседневной жизни. После мероприятия учащимся вручены буклеты, где можно ознакомиться, как сберечь нашу энергию и природу.

Каждый школьник сделал вывод для себя: что судьба планеты, устойчивое развитие нашей страны зависят от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы будем потреблять энергии и природных ресурсов! Каждый должен задуматься над тем, что может сделать он, его семья, класс, школа, общество в целом, чтобы уменьшить потери энергии, предотвратить экологические катастрофы. Всё просто – необходимо экономить и беречь!

Учитель С.А.Хомич

Версия сайта для слабовидящих