Государственное учреждение образования "Средняя школа №12 г. Борисова"
телефон: +375177976267
email: school12@rooborisov.by
222518 г. Борисов, ул. 10 лет БССР, 4

"Вписка" и "Флэт". Что это такое и стоит ли родителям бояться этого явления?

15.02.2023
"Вписка" и "Флэт". Что это такое и стоит ли родителям бояться этого явления?

Что такое «флет» и «вписка»?

Всё чаще из сводок новостей, с экранов телевизоров, со страниц газет и просто в разговоре с подростками мы слышим слова «вписка» и «флэт». Что это такое и стоит ли родителям бояться этого явления?

 

«Вписка» на сленге – приглашение весело провести время в шумной компании на чьей-то квартире, устраиваемая абсолютно незнакомыми людьми, найденными чаще всего в группах в социальных сетях. «Флэт» (от английского «flat» – квартира) – молодежное название вечеринки, тусовки на квартире. Проще говоря, флэт и вписка – молодежная вечеринка на квартире или даче, где нет взрослых. Уровень «проблемности» вписки и флэта зависит от людей, которые там собираются. Впиской могут быть, как дружеские посиделки с чаем и тортиком, так и набитая до отказа незнакомцами квартира с алкоголем и запрещенными веществами. Нередко подобные вечеринки заканчиваются вызовом милиции, ведь там, где есть алкоголь и отсутствует контроль родителей, совершаются правонарушения и преступления.

 

Действительность такова, что запретить или контролировать вписки невозможно. Поэтому научите своих детей правилам безопасности:

° не ездить на вписки, организованные незнакомцами из социальных сетей;

° не употреблять запрещенные вещества и алкоголь;

° не искать приключений в пьяном виде;

° не оставлять на вписке личные вещи без присмотра;

° мобильный телефон должен быть полностью заряжен;

° поставить номера родителей на быстрый набор.

 

Ваш ребёнок должен знать, что вы придете ему на помощь по первому сигналу и не будете ни за что ругать. И помните, при действительно доверительных отношениях, подросток расскажет вам, что он идет на вечеринку (вписку), а не придумает историю о ночевке у подружки или подготовке реферата у друга.

Версия сайта для слабовидящих