Безопасность на воде

Безопасность на воде

Утопление — одна из основных причин ненамеренной смерти во всем мире. Однако несмотря на то, что все люди стремятся не допустить утопления, не всегда понятно, что человек тонет, поскольку ему не хватает сил и времени, чтобы привлечь к себе внимание. Если вы научитесь узнавать признаки того, что человек тонет, будете уметь оказывать первую помощь и станете проявлять осторожность на воде, вы сможете не допустить утопления.

Признаки того, что человек тонет

1

Научитесь отличать признаки утопления от признаков паники в воде. Хотя и то, и другое может быть опасным, умение правильно определять признаки того, что человек тонет, позволит вам вовремя заметить особо опасную ситуацию и начать действовать.

2

Запомните признаки паники в воде. Человек, который испытывает панику в воде, часто ведет себя так, как, по мнению многих, ведет себя тонущий человек. Паника в воде — это тоже серьезно, однако чаще всего паника не длится долго, и человек может помочь себе сам, ухватившись за ограничитель или спасательный круг. К признакам паники в воде относятся следующие действия:

• голова человека погружена в воду, вода достигает уровня рта

•человек закидывает голову назад и открывает рот

•у человека может быть стеклянный или пустой взгляд, поскольку он не может сфокусировать его

•волосы могут падать на глаза, и человек не убирает их

•человек не может двигать ногами и находится в вертикальном положении в воде

•человеку не хватает воздуха, он хватает его ртом

•человек может попытаться плыть, но при этом он не продвигается вперед

•человек может попытаться перевернуться на спину

•человек может пытаться взобраться по невидимой лестнице

3

Запомните признаки утопления. Вопреки тому, что показывают по телевизору и в кино, признаки утопления часто незаметны и могут показаться несерьезными. Это объясняется инстинктивной реакцией утопающего, описанной доктором Франческо Пиа. Реакция человека заключается в действиях, с помощью которых человек стремится не допустить удушья в воде. Умение узнавать признаки инстинктивной реакции утопающего поможет вам вовремя заметить, что человек тонет, и оказать ему помощь. Тонущий человек:

скорее всего молчит. Если человек тонет, он не всегда может позвать на помощь. Тем не менее, в отдельных случаях люди могут кричать.

•может держать рот под водой или время от времени поднимать рот над поверхностью воды. Из-за этого ему может быть сложно делать вдохи и выдохи.

•не может махать руками и подавать другие сигналы, поскольку природный инстинкт говорит ему опуститься вниз, чтобы вода вытолкнула его наружу, где есть воздух.

•не может контролировать движения своих рук, из-за чего ему сложно доплыть до спасателя или схватиться за спасательный круг.

•находится в вертикальном положении и не пытается двигать ногами.

•у тонущего человека есть всего 20-60 секунд, прежде чем он погрузится под воду.

Плавайте только в разрешенных к плаванию и защищенных местах. Если вы отдыхаете возле реки или бассейна, плавайте только там, где это безопасно. Если вы не уверены в месте, где вам предстоит плавать, проявите осторожность и плавайте там, где вы чувствуете себе в безопасности.

В водоемах возможны течения, в том числе разрывные (от берега), что представляет опасность даже для опытных пловцов.

Если вы будете плавать только там, где это можно делать, вы сможете быстрее помочь тонущему человеку либо помощь будет быстро оказана вам, если вы сами почувствуете, что тонете.

Помните, что плавать в состоянии алкогольного опьянения нельзя. Многие считают, что могут выпить и поплавать или покататься на лодке, однако делать так не стоит. Алкоголь повышает риск утопления и травм.

Алкоголь не только замутняет сознание, но и влияет на способность сохранять равновесие и на координацию движений. Это может негативно сказаться на вашем умении плавать.

Алкоголь также ослабляет способность организма поддерживать нужную ему температуру, из-за чего возможно переохлаждение, что повышает риск утопления.