О проведении урока Памяти, посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Нам этот мир завещано беречь»

21.04.2022

О проведении  урока Памяти, посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Нам этот мир завещано беречь»

Историческая память – это связь времён и поколений, это то, что делает человека гражданином, защитником своего отечества. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле.

19 апреля 2022 в нашей школе для учащихся 5-6,10 классов был проведён урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Почётным гостем мероприятия стал руководитель по военно-патриотическому воспитанию Рабкевич Г.И.

Классный руководитель Карпеко О.Ю. рассказала ребятам о начале войны, о героической обороне Брестской крепости, Минска, Могилёва, Борисова, привела примеры мужества и отваги советских пограничников в первые дни войны. Педагог напомнила учащимся о трагедии Хатыни, а также о тысячах других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Рабкевич Г.И. рассказал учащимся о партизанском движении в Борисовском районе, о земляках-участниках боёв на фронтах Великой Отечественной войны.

На мероприятии ребята рассуждали о том, как важно сохранить историческую память, помнить, какой ценой завоёвано счастье – жить на Земле. В конце мероприятия учащиеся и педагоги почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

,